行业资讯网欢迎您!!!

网站收藏健康资讯网联系我们

导航菜单

雪莲果一般多少钱一斤-水果界的“伪装者”,不少萧山人都会认错!降火又通便,几块钱..

近日,萧友@不带墨镜 在萧山发布APP萧友圈发帖:第一次看到的时候还以为是红薯,没想到它叫雪莲果,有人吃过吗?

雪莲果一般多少钱一斤

雪莲果

雪莲果一般多少钱一斤

雪莲果,又被称为菊薯、地参果、雪莲薯,一般在10—11月份上市,整个冬天都能吃到。雪莲果口感脆嫩,味微甜,爽口,冬天吃它真的再合适不过了。

线下雪莲果的行情如何呢?

小编去萧山的几家超市和水果店逛了一圈,

发现几乎每家店都多多少少进了雪莲果的货。

一起来看看吧!

便宜又小众

几块钱就能买到一斤

雪莲果一般多少钱一斤

雪莲果一般多少钱一斤

在西河路上的某水果店,成箱的雪莲果就放在门口的位置,小编拿起来看了看,每个雪莲果的个头都不小,价格比较实惠,4元一斤。

雪莲果一般多少钱一斤

在南秀路上的世纪联华,产自云南昆明的雪莲果是8.99元/斤。

雪莲果一般多少钱一斤

雪莲果一般多少钱一斤

左图为雪莲果

右图为小香薯和雪莲果的对比

正巧旁边就有小香薯,小编拿了一个和雪莲果放在一起,乍一看确实有点相似。

雪莲果一般多少钱一斤

阿K果园子的雪莲果产自云南文山,价格是5.98元/斤,个头很大,拿在手里沉甸甸的。

雪莲果一般多少钱一斤

半斗米水果店(南秀路店)的雪莲果是整箱卖的,但相比之前几家店的个头更小,一箱15元,重量在5斤左右,还是很实惠的。

雪莲果一般多少钱一斤

雪莲果一般多少钱一斤

线上的价格也不贵,基本上几块钱就能买到一斤的雪莲果。虽然在实体水果店中,雪莲果并不少见,每家店都有上架,但来购买的顾客数量并不多,相比于冬季的其他应季水果显得有些“冷门”。

吃雪莲果

好处多多

萧友@小伙子

冬季是干燥的季节。作为冬季的应季水果,雪莲果的功效可谓“十分贴心”!

促排便:

雪莲果里的碳水化合物主要由低聚果糖、蔗糖、果糖、葡萄糖构成,这些成分占干物质的90%以上,其中最多的就是低聚果糖,占干物质的45%~65%。

其中的“低聚果糖”是一种功能性低聚糖,在小肠内基本不被消化吸收,而直接进入大肠,可以调节肠内微生物的生态平衡,妥妥的益生元物质。它还是一种可溶性膳食纤维,能促进肠胃蠕动、润肠及防止便秘,对便秘患者来说是一道天然的通便剂。

降火气:

冬天暖气房、空调房久待容易生肺火,吃些雪莲果可以生津止渴、润肺化痰,预防上火。

抗衰老:

雪莲果中含有花青素、类黄酮等多种抗氧化物质,这些成分能够清除自由基,预防细胞氧化损伤,延缓衰老。

补水分:

雪莲果块茎含有大量的水分,含量高达87%以上,而且它的热量很低,基本和苹果、梨这些应季水果差不多,大约每百克仅50千卡,是可以放心吃的低热量水果。

助减肥:

雪莲果中的低聚果糖等大量的可溶性膳食纤维,吃了之后饱腹感强,特别适合减肥人群用来做无负担解馋零食水果。

而且它富含B族维生素、维生素C、β-胡萝卜素、铁、硒、钙等维生素和矿物质,属实是高营养素密度减脂友好型水果。

雪莲果的花样吃法

雪莲果既可以生食也可以熟食,大家可以根据自己的口味自由选择~

将雪莲果洗净后削去表皮和白色的浆皮,直接切块食用。这种食用方式最能保留雪莲果的原汁原味和营养成分。

萧友@小伙子

此外,还可以将雪莲果切块后与其他蔬菜(如黄瓜、胡萝卜等)混合,加入适量的沙拉酱拌匀即可。

如果选择熟食,炖汤或者煮粥都是不错的选择,清润又甘甜,润燥通便。

温馨提醒

雪莲果一般多少钱一斤

雪莲果虽好,但不宜过量食用,尤其对于寒性体质或脾胃虚寒的人群,更应谨慎食用。

你吃过雪莲果吗?

你能看出下面这张图片是雪莲果还是番薯吗?

来评论区猜一猜吧!

雪莲果一般多少钱一斤

文字:韩玲珠

图片、编辑:鲍欣宇、韩玲珠

责编:项丹

终审:祝春

来源:萧山区融媒体中心

版权声明:本站内容由互联网用户投稿自发贡献或转载于互联网,文章观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至2024tuiguang@gmail.com举报,一经查实,本站将立刻删除。

合作:2024tuiguang@gmail.com